【TEAM RUNFITNERS】Entrenador de Running Online ❤️

Snacks saludables para tu dieta: 14 opciones con menos de 100 calorías

Si quieres decirle a los antojos y perder grasa abdominal, quédate y descubre los 14 snacks saludables y bajos en calorías que te ayudarán a mantener un peso saludable y sentirte llena de energía.

¡Y lo mejor de todo es que son fáciles de llevar contigo a donde sea! No pierdas esta oportunidad de transformar tu dieta y mejorar tu salud de manera fácil y deliciosa.»

Un simple refrigerio de 100 calorías puede evitar que arruines tu alimentación y te mantendrá satisfecho hasta tu próxima comida.

Ya sean papas fritas, salchichas, helados o cócteles azucarados, las golosinas cargadas de calorías son difíciles de resistir. En su lugar, busca uno de estos bocados ligeros pero satisfactorios que tienen menos de 100 calorías.

14 Bocadillos de menos de 100 calorías

Los snacks bajos en calorías son una excelente opción para aquellas personas que buscan controlar su ingesta calórica diaria y mantener un peso saludable.

Uno de los principales beneficios de consumir snacks bajos en calorías es que te ayudan a evitar los antojos de alimentos poco saludables y a controlar el hambre entre comidas.

Los snacks bajos en calorías también son una excelente opción para aquellas personas que buscan mejorar su salud. Al consumir snacks bajos en calorías, puedes reducir tu ingesta de grasas poco saludables y azúcares, y aumentar tu ingesta de nutrientes esenciales. Esto puede ayudar a prevenir enfermedades crónicas como la obesidad, la diabetes y las enfermedades del corazón.

En resumen, los snacks bajos en calorías son una excelente opción para aquellas personas que buscan controlar su ingesta calórica diaria y mantener un peso saludable, ayudar a controlar el hambre entre comidas, ayudar a perder peso y mejorar su salud en general.

SnackGramos por porciónCaloríasCarbohidratos (g)Proteínas (g)Grasas (g)
Manzana pequeña150521410
15 fresas90481210
12 almendras3598339
Zanahorias con hummus150961644
Media taza de arándanos75481210
Yogur bajo en grasa 6oz170801260
Jamón serrano y tomate3045272
Palitos de vegetales y hummus10050823
Frutos secos salados3090338
Fruta fresca (ej:pera)150501410
Frutas secas mezcladas30951038
Granola con yogur 6oz70961643
Batido de leche de almendras y banana250951427
2 lonchas de queso bajo en grasa3050153
Huevo hervido50780.665
Frambuesas con yoghurt griego15070872
Uvas congeladas75451110
Tostada con aguacate7080626
Sandía150501310
Cerezas90451110
Tomates cherry255100
Toronja120481210
Apio y hummus15050823
Tabla con los mejores snacks saludables

1.- Arándanos

Estas frutas dulces son un excelente refrigerio saludable bajo en calorías.

Están disponibles en todas partes y una sola taza de arándanos tiene solo 84 calorías.

Sin mencionar que están cargados de vitaminas C y K, además de fibra.

Las antocianinas antiinflamatorias ayudan al organismo a interceptar los radicales libres y neutralizarlos. Las sustancias vegetales, que también dan a los arándanos su color azul intenso, pueden así frenar el proceso de envejecimiento prematuro de la piel.

Por lo tanto, los arándanos pueden tener un efecto preventivo sobre las arrugas. Además, las sustancias bioquímicas que contienen los arándanos estabilizan el sistema venoso del organismo y, según algunos estudios, pueden incluso prevenir el cáncer y la arteriosclerosis.

Las abundantes vitaminas C y E de los arándanos también hacen de los frutos azules un auténtico alimento de belleza. La vitamina C estimula la producción de colágeno, que amortigua la piel desde el interior.

La vitamina E contenida en los arándanos se ha considerado durante mucho tiempo una vitamina de la belleza. Ambas vitaminas también son antioxidantes, ayudan a eliminar los radicales libres y refuerzan el sistema inmunitario.

Anuncios

Por cierto, tu figura también se alegrará si los arándanos son frecuentes en el menú: 100 gramos de arándanos contienen sólo 36 calorías. Sin dudas, es uno de mis bocadillos saludables favoritos: también me gusta combinarlos con yogur griego.

2.- Frambuesas y yogur griego

¿Tiene problemas para reducir las calorías?  ¿Saltarse los refrigerios y luego sentirse deprimido y deseando opciones menos saludables?  ¡Elija entre estos bocadillos saludables de 100 calorías que a los nutricionistas les encantan para alcanzar sus objetivos de pérdida de peso!

Esta es una combinación decadente y un bocadillo nutritivo y saludable de 100 calorías. Simplemente agregue 1/3 taza de frambuesas y ½ taza de yogur griego en un tazón.

El yogur griego es rico en proteínas, lo que lo mantiene satisfecho y el azúcar natural de las frambuesas le brinda ese impulso de energía necesario.

3.- Uvas congeladas

Congelar tus uvas puede ser una idea muy original de snack saludable. No te asustes! Puede parecer algo raro al principio pero son sumamente sabrosas, convenientes y nutritivas.

Especialmente cuando es verano y se te antoja algo fresco! Las uvas congeladas son perfectas.

Para congelar las uvas, simplemente deberás lávarlas, colocarlas en una bandeja de hornear con papel parafinado o en un tuppperware y mételas al congelador hasta que estén congeladas completamente. Una vez congeladas las puedes guardar en una bolsa hermética para tenerlas siempre a la mano. Evita lavarlas y ponerlas en una bolsa, se congelarán pegadas y complicará su consumo.

Las uvas congeladas son un buen snack por varias razones. Son ricas en vitaminas y minerales: Las uvas contienen vitamina C, vitamina K y vitamina B6, entre otros nutrientes esenciales para el cuerpo.

Son bajas en calorías: Una taza de uvas frescas contiene menos de 100 calorías, lo que las convierte en una opción de snack saludable para aquellas personas que buscan controlar su ingesta calórica.

4. Huevos duros

Con solo 70 calorías, realmente no se puede superar a un huevo duro en cuanto a valor nutricional.

Cargados de proteínas y de todas las grasas saludables importantes, los huevos te mantendrán lleno hasta tu próxima comida. También son ricos en vitamina D y están cargados de vitamina B.

⚠️ Atención! Esto pasa cuando comes huevos todos los días!!

5.- Almendras

Las almendras se incluyen con frecuencia en las listas de bocadillos saludables y por una buena razón. Estos pequeños frutos secos están llenos de proteínas, fibra, vitamina E y calcio, todo ello bajo en calorías.

Las grasas saludables que contienen lo mantendrán satisfecho y una porción de 100 calorías equivale a alrededor de 20 almendras.

6.- Aguacate en galletas

Para una versión en tamaño pequeño del delicioso desayuno con aguacate en tostadas, tome un par de galletas integrales y extienda 2 cucharadas de aguacate sobre ellas, ¡mmm!

Este refrigerio rápido y fácil de 100 calorías es una gran fuente de potasio y grasas saludables para el corazón.

7.- Sandía

Una taza de sandía tiene menos de 50 calorías y es 90% agua. Le ayudará a mantenerse hidratado, evitando que su cuerpo confunda la sed con el hambre.

La sandía también se ha relacionado con la prevención de ciertos cánceres y previene la hinchazón, así que tome algunas tazas para un refrigerio refrescante y saludable.

8.- Cerezas

Otra opción de bayas, una taza de cerezas contiene solo 90 calorías. Tienen un alto contenido de vitaminas A y C, potasio y fibra.

Las cerezas incluso pueden ayudar a reducir la inflamación y los niveles de colesterol debido a los antioxidantes que contienen.

9.- Wrap de lechuga y tofu

Este abundante refrigerio es prácticamente un almuerzo ligero y lo dejará satisfecho. Tome ½ taza de tofu horneado (95 calorías) y colóquelo dentro de una hoja de lechuga, exprima un poco de limón fresco encima y listo.

El tofu proporciona a su cuerpo una proteína vegetal de alta calidad que incluso se ha relacionado con la prevención de algunos tipos de cáncer.

10.- Tomates cherry

Un bocadillo jugoso y bajo en calorías repleto de antioxidantes y vitamina C.

Una taza de tomates cherry tiene solo 30 calorías y mi forma favorita de comerlos es agregar una taza a un tazón con un poco de sal marina, pimienta molida y una pizca de aceite de oliva.

Las palomitas de maíz son un bocadillo increíble bajo en calorías que lo mantendrá lleno durante horas.

Solo hay 30 calorías por taza, por lo que puede comer 3 tazas por un valor de 90 calorías, ¡qué ganga! Tenga cuidado con la sal para mantenerlo saludable.

11.- Toronja

Una gran fuente de vitamina C (que promueve la salud de la piel y el sistema inmunológico) y agua: una toronja refrescante solo te costará 80 calorías.

El alto contenido de agua le ayudará a mantenerse hidratado, lo cual sabemos que es una parte crucial para evitar el aumento de peso.

12.-Apio y hummus

Esta crujiente alternativa a las patatas fritas y la salsa también es muy saludable. Un tallo mediano de apio tiene solo 6 calorías y contiene fibra y potasio.

La marca promedio de hummus solo tiene 25 calorías por cucharada, así que tome un par de cucharadas y extiéndalas sobre los tallos o úselas como salsa, ¡delicioso!

13.- Nueces y frambuesas

Una combinación saludable de ácidos grasos omega-3 y fibra: esta gran combinación le dará mucha energía.

Simplemente toma ¾ de taza de frambuesas y 4 mitades de nueces para que me levantes rápidamente.

14.- Manzana asada

Las manzanas siguen siendo uno de los tentempiés más sanos, y hay muchas formas de darle un toque especial a este viejo clásico.

Disfruta de las manzanas asadas, que saben a postre pero aportan las mismas vitaminas y fibra que las frescas. Incluso puedes espolvorear canela por encima sin añadir calorías.

Ejemplo de menú semanal con estos snacks saludables

Para que puedas empezar tus semanas organizado, te dejo un ejemplo de un menú semanal que puedes usar!

  • Lunes:
    • 12 almendras (snack rico en grasa y proteína)
    • Tostada con aguacate (snack balanceado)
    • Huevo hervido (snack rico en proteína)
  • Martes
    • Yogur bajo en grasa 6oz con granola (snack balanceado)
    • Frambuesas con yoghurt griego (snack balanceado)
    • Jamón serrano y tomate (snack rico en proteína)
  • Miércoles
    • Palitos de vegetales con hummus (snack balanceado)
    • Uvas congeladas (snack rico en carbohidratos)
    • Frutos secos salados (snack rico en grasa y proteína)
  • Jueves
    • Media taza de arándanos (snack balanceado)
    • Sandía (snack rico en carbohidratos)
    • Fruta fresca (ejpera) (snack balanceado)
  • Viernes
    • Frutas secas mezcladas (snack rico en grasa)
    • Cerezas (snack balanceado)
    • Batido de leche de almendras con media banana (snack balanceado)
  • Sábado
    • 2 lonchas de queso bajo en grasa (snack rico en proteína y grasa)
    • Tomates cherry (snack balanceado)

4 consejos para comer sano con un presupuesto ajustado

Todos queremos comer de manera saludable, pero a veces, elegir alimentos más saludables puede tener un precio más alto.

Pruebe algunos de estos consejos para reducir la factura del supermercado y aún así disfrutar de comidas sabrosas y saludables.

No comas fuera

Salir a comer es caro. Si bien elegir una hamburguesa barata puede parecer una forma de ahorrar algo de dinero, el costo de la comida rápida puede aumentar rápidamente.

La comida rápida tampoco es, obviamente, la opción más saludable. La cantidad de grasa, sodio y azúcar que se encuentra en la comida rápida se puede evitar cocinando en casa.

Cocinar en casa puede ser tan conveniente como la comida rápida si trabaja un poco antes de tiempo. Dése opciones y tenga un plan para mantenerse saludable y dentro del presupuesto.

Quédate con una lista

La primera regla de las compras de comestibles es nunca pasar hambre. La segunda es llevar siempre una lista.

Si sigue estas dos reglas, reducirá en gran medida el riesgo de sucumbir a todas las exhibiciones de barras de chocolate y opciones convenientes, pero costosas, en los pasillos. Planifique qué comidas preparará durante la semana y luego haga una lista de los ingredientes que necesitará para cada una. Vaya a la tienda de comestibles con un plan y cúmplalo.

Sé inteligente con la planificación de las comidas

Planificar las comidas le ayudará a ceñirse a su presupuesto de comestibles. Comience revisando su despensa y creando comidas basadas en lo que ya tiene a mano. Esto eliminará algunos ingredientes de la lista. Tener un plan para las comidas todos los días de la semana también te quitará las excusas para salir a comer. No podrá decir que simplemente no pudo encontrar nada en casa porque ya tendrá un plan listo. Al elegir las comidas para la semana, busque algunas que usen los mismos ingredientes.

Esto, nuevamente, reducirá la lista de compras y también le dará la posibilidad de comprar algunos productos al por mayor, haciéndolos menos costosos.

Usa el congelador

La carne es uno de los artículos más caros en la mayoría de las listas de la compra. Para reducir los costos, compre carne cuando salga a la venta y abastezca su congelador. Si es un artículo que sabe que usará, como pechuga de pollo o carne molida magra, no se desperdiciará. Guárdelo en el congelador y úselo según sea necesario para recetas semanales.

Más tips para que encuentres tu peso ideal

¿Quieres tener tu peso bajo control? Mira estos artículos que te ayudarán!

¿Te gustó?
Anuncios
RUNFITNERS

Los mejores artículos de running, fitness y vida saludable. Te ayudamos a mejorar tu forma física, adelgazar y mantenerte saludable.

0 0 votes
Rating
Subscribe
Notify of
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
0
Me encantaría conocer tu opinión, deja tu comentario aquíx
()
x